1. Наши новости
  2. Ольга Чанышева выполнила...

Ольга Чанышева выполнила устный перевод китайского аспиранта

24 мая 2023 года

Ольга Чанышева выполнила устный перевод китайского аспиранта Текст: Мария Руденко. Фото: Ольга Чанышева

Со слов Ольги Чанышевой, она уже давно не выходила на устный перевод, а тем более на перевод по специальности — в сфере искусствоведения. Но недавно Ольга помогла со сдачей кандидатских экзаменов китайскому аспирантуру и рассказала, каково это – спустя несколько лет вернуться к переводу в сфере искусства:

«По специальности я переводчик китайского в сфере искусствоведения (теория и история искусств). Но по факту за 10 лет плотной работы переводчиком выполняла в основном бизнес- и технический перевод. Параллельно преподавала китайский в университетах (СФУ, ВШЭ), последние 6 лет ушла только в частное преподавание, сделала свой учебник и работаю в удовольствие.

Но иногда бывают переводы по моей основной специальности. В основном, это диссертации китайских аспирантов.

А недавно пригласили на устный перевод — переводить китайского аспиранта при сдаче экзаменов. Сдавал сразу две дисциплины. Я получила огромное удовольствие от того, что сама могла без труда ответить на его экзаменационные вопросы, легко разбиралась в предмете и так же легко переводила. Термины типа «монохромная живопись», «жанр живописи шаньшуй», «расцвет китайской живописи в эпоху Тан», «период раннего Возрождения» — все это совсем не вызвало трудностей.

Даже возникло желание вновь пойти преподавать, сразу на 2 кафедры — китайского языка и искусствоведения. Чувствую, что смогла бы, я в этом как рыба в воде. Но муж остудил мой пыл, сказав: «Не путай туризм с ПМЖ».

Поэтому пока просто сохранила в своём сердце это приятное впечатление, за которое ещё и хорошо заплатили. Слава Богу, что когда-то он дал мне желание изучать китайский! Это на самом деле открывает множество возможностей для разнообразной профессиональной деятельности!»




Текст: Мария Руденко. Фото: Ольга Чанышева

Источник: Города Переводов

Китай Россия Устный перевод Китайский язык



Есть новости о переводчиках? Присылайте на [email protected]