Омск организовал вторую арт-медиацию в музее Врубеля
19 августа 2022 года
Первую арт-медиацию Города Переводов провели в Омске в мае. Об этом можно почитать тут. И вот — новый опыт.
«Автор и куратор собрания художественных работ на тему «Мир глазами русского художника», Елена Михайловна Реутова выразила заинтересованность в продолжении арт-медиации на её выставке, успешно начатой на всероссийской акции «Ночь музеев еще в мае». — Рассказывает Анжелика Капустник. — Моя авантюрная, на первый взгляд, история получила поддержку и продолжение. Сразу скажу, это требует времени буквально 24/7: я обращалась к потенциальным кандидатам на роль медиатора на иностранном языке, а от меня впервые слышали, что это такое! Ладно, проводила несколько раз один и тот же ликбез разным людям, потом искала говорящую на любом уровне аудиторию. А у нас лето, студенты на отдыхе в прямом и переносном смыслах, носителей языков не всегда интересует именно искусство! И всё-таки это произошло!
Героями моего проекта стали:
1. Евгения Голубева — гид-переводчик, начинающий медиатор (английский язык)
2. Анна Минеева — (3 курс) студентка двух факультетов ОМГУ (физический и ин-яз), гид-переводчик, начинающий медиатор (английский и французский языки)
3. Наталья Миронова — преподаватель, переводчик и начинающий медиатор (итальянский язык)
Исторический материал от музея.
Художественный дизайн пригласительных от музея.
И наши новые друзья:
Фотографы 1. Сидорова Вероника
2. Лебедев Егор
Все вместе мы провели определённую подготовку сценария, выбрали локации на
выставке, каждый из медиаторов освещал свой эпизод. Своими историческими материалами с нами поделилась Елена Михайловна и дала полную свободу выбора для подачи».
Больше фото в альбоме группы в ВК — https://vk.com/album-42455816_287386105
* Свои информационные поводы в переводческой отрасли присылайте на news@perevodov.info