1. Наши новости
  2. в Норвегии
  3. Переводчики Норвегии выступает...

Переводчики Норвегии выступает против снижения зарплат

8 ноября 2022 года

Переводчики Норвегии выступает против снижения зарплат Текст: Полина Ляпитова. Фото: Себастьян Карпинский

В Норвегии предлагают снизить плату за услуги переводчиков в юридическом секторе. Норвежская ассоциация переводчиков категорически не согласна с этим предложением и требует слушания в Комитете юстиции.

В государственном бюджете на 2023 год правительство предлагает снизить вознаграждение переводчиков примерно на 17 процентов. Сокращение распространяется на должности в судах, полиции и окружных советах.

Норвежская ассоциация устных переводчиков считает, что это предложение свидетельствует о недостаточном понимании ситуации с работой переводчика. Почасовая ставка является важным стимулом для найма высококвалифицированных переводчиков, а низкое качество устного перевода угрожает правовой безопасности жителей, не владеющих норвежским. Ошибки в устном переводе могут привести судью к неправильным решениям, а граждан к недоверию властям.

На данный момент почти половина устных переводов в государственном секторе Норвегии выполняется неквалифицированными переводчиками. Несмотря на то, что каждый год специальные курсы проходят сотни, мало кто выбирает работу устным переводчиком как основную. Главная причина этого заключается в том, что профессия переводчика в Норвегии, как и во многих странах, отличается непредсказуемостью и плохими условиями труда.




Текст: Полина Ляпитова. Фото: Себастьян Карпинский

Источник: Extraavisen

Норвегия Устный перевод



Есть новости о переводчиках? Присылайте на [email protected]