1. Наши новости
  2. в России
  3. в Омске
  4. ГП поздравляют гидов-переводчиков...

ГП поздравляют гидов-переводчиков с Днем экскурсовода

26 февраля 2023 года

ГП поздравляют гидов-переводчиков с Днем экскурсовода Текст: Александра Бобылева. Фото: Анжелика Капустник

День экскурсовода начали отмечать в 1990 году. С тех пор ежегодно 21 февраля является неофициальным праздником, цель которого рассказать о важности и значимости работы экскурсоводов и повысить информированность общественности о ней. Идея принадлежит Всемирной федерации ассоциаций экскурсоводов (World Federation of Tourist Guide Associations, WFTGA).

Наше внимание к этому празднику привлекла сотрудница Омского офиса Городов Переводов Анжелика Капустник. Она рассказала нам о своем опыте работы в данной сфере:

«Так получилось, что я встречаю 4-ый год своих туристов. И мне приятно, что я стала частью этого ремесла! Дело большое, ответственное, намного шире, чем покажется на первый взгляд, отсюда параллельное название ГИД, где больше забот и функций.

Я для себя выбрала небольшую нишу — славлю свой город Омск среди приезжих. Я ещё в начале своей экскурсионной судьбы, ещё много учусь, особенно у людей!

Главным достижением стало то, что смогла найти единомышленников среди переводчиков своего города. Переводчики не все обладают, к сожалению, даром красноречия, эрудицией, а главное, желанием постоянно удивлять и удивляться. С радостью презентую одну из таких — Анну Минееву, студентку ОМГу им. Ф.М. Достоевского! Смелая, отзывчивая, всегда яркая, живая, проявляет смекалку и прекрасный английский язык! Кстати, иногда и французский! В будущем, надеюсь, итальянский! У Ани много талантов…

Я с удовольствием раскрываю подробности истории нашего города приезжим со всей России, а Анна удивляет уже не одного иностранца, рассказывая голландцам, французам, сербам и мексиканцам, почему у нас ели голубые, Иртыш — тихий землерой, глиссада над крышами жилых домов в центре города, кто такие Служивые люди в Сибири и почему нет памятника Верховному правителю Российского государства А. В. Колчаку в его первой (третьей) столице Омске!

Занимаясь обучением переводчиков, я открыла новый круг профессионалов, теперь знаю, кто в Омске сможет увлечь и познакомить гостей из любого уголка мира с нашим городом!»




Текст: Александра Бобылева. Фото: Анжелика Капустник

Источник: Города Переводов

Омск Россия Устный перевод Экскурсии для иностранцев



Есть новости о переводчиках? Присылайте на [email protected]